Страничка психолога

В трудной ситуации Вам помогут:

• Педагог-психолог: Банникова Наталья Владимировна
    • Социальный педагог: Баранова Елена Андреевна

Запись на консультацию через классного руководителя.

Служба примирения

Школьная служба примирения:

Школьная служба примирения: согласие, содействие, сотрудничество.

Технология медиации в нашей Гимназии активно развивается и приобретает всё большую распространённость.

Наша школьная служба примирения так же совершенствуется. Именно поэтому в 2018 году впервые с момента создания школьной службы примирения в нашей гимназии было проведено обучение технологии медиации 14 человек среди учеников. Подготовка будущих медиаторов проходила в формате летней профильной смены «Медиация — технология успеха». Работа велась в тесном сотрудничестве с Институтом развития образования Кировской области.

В течение лагерной смены происходило много ярких, интересных, запоминающихся событий:

• открытие смены, на котором мы познакомились с нашими единомышленниками и коллегами. Это мероприятие явилось началом дружбы с другими школами и их педагогами;
    • встреча с знаменитыми и уважаемыми людьми в нашей области;
    • оригинальный конкурс среди команд «КВМ» дал возможность проявить себя с новой стороны, в качестве юмористов;
    • закрытие смены стало для нас, пожалуй, наиболее запоминающимся и эмоциональным событием. Это связано и с тем, что за эту смену мы стали одной дружной командой. А также ребятам нашей гимназии выпала честь вести церемонию закрытия.

Уже сейчас гимназистам удаётся помогать разрешать конфликтные ситуации своим сверстникам. Привлечение учеников в решение конфликтных ситуаций повышает эффективность медиативных сессий, так как в этом случае действует принцип работы «равный равному». Зачастую, доверие к равному по статусу человеку, несколько выше. Нет барьера между учениками, присутствует взаимопонимание.

В 2019 году работа школьной службы примирения продолжилась.

С 3 по 28 июня 2019 года на базе Института развития образования Кировской области состоялась областная профильная лагерная смена по разрешению школьных конфликтов «Медиация-технология успеха».

В ней приняли участие наши гимназисты: Лукина Ульяна, Лукина Варвара, Коробейников Данил, Подыниглазова Валерия, Данилова Дарья, Киселёва Наталья, Багина Варвара, Ощепкова Софья вместе со своими наставниками педагогами- психологами Банниковой Натальей Владимировной и Изместьевой Ольгой Александровной.

Ребята принимали активное участие в областных мероприятиях:

• Открытая дискуссионная площадка «Медиация-это мода или вызов времени? В формате дискуссии обсуждались актуальные и важные вопросы практического применения медиативных технологий.
    • Участие в конкурсе «Своя игра». Всех участников мероприятия, а их было более50 человек удивила наша авторская игра «Устами гимназии». Жюри высоко оценили самостоятельность ребят в проведении игры, а также сценическую культуру, общую организацию команды, оформление, качество и подготовку видеоматериалов.
    • Очень запомнилась и всех участников лагерной смены впечатлила встреча со специалистом городской службы примирения ГППЦ Департамента образования г. Москвы, сотрудника и члена коллегии Межрегионального общественного Центра «Судебно-правовая реформа», разработчика концепции школьных служб примирения в РФ, профессионального медиатора Антона Юрьевича Коновалова.  Антон Юрьевич сказал, что сегодня необходимо каждому школьнику обладать не только предметными знаниями, но и жизненными. Часто люди, находясь в состоянии ссоры, не слышат друг друга, у них утрачивается способность понимания, поэтому задачей медиатора является создание условий для конструктивного диалога.
    • В профильной лагерной  смене  по разрешению школьных конфликтов «Медиация-технология успеха» состоялись выборы на пост председателя детской ассоциации медиаторов Кировской области.

Ими стали  наши гимназисты Лукина Варвара и  Лукина Ульяна.

Всю подробную информацию о работе профильной лагерной смены по разрешению школьных конфликтов «Медиация-технология успеха» можно увидеть на сайте Института развития образования Кировской области.

Яркие события в жизни ШСП «Кристалл»:

24 ноября состоялся шестой областной слёт юных медиаторов!

По результатам данного мероприятия наши гимназисты стали лауреатами областного слёта детской организации медиаторов Кировской области.

Гордимся! Желаем новых побед!

Пост в официальной группе ВК Института развития образования Кировской области:

Порядок работы школьной службы примирения:

Видеозаписи:

О работе лагерной смены
    О работе школьной службы примирения «Кристалл»
    О работе школьной службы примирения.
    Профилактика буллинга от гимназистов-медиаторов
    Деятельность школьной службы примирения «Кристалл» 2022
    Конкурсный ролик «Буллинг#нет!»

Награды:

23 ноября 2020 года проходил областной слет службы примирения образовательных организаций на базе института развития образования Кировской области. Команда наших гимназистов приняла активное участие в этом слете.

По результатам слета наша команда награждена дипломом «Лучшая команда в теории и практике по медиации».

Поздравляем команду юных медиаторов, желаем новых побед и достижений.

В феврале 2021 года на базе ИРО Кировской области прошел V областной конкурс служб примирения «Школа-территория согласия». Команда нашей гимназии «Кристалл» заняла почетное 2 место среди команд города и области.

Наши медиаторы получили грамоты победителей в номинации «Анализ ситуации». Поздравляем!

29 ноября 2021 года состоялся Областной слёт детской организации медиаторов Кировской области. Наши гимназисты приняли активное участие в работе слёта.  Поздравляем! Желаем новых побед! Более подробная информация на сайте ИРО Кировской области.

24 ноября 2022 года прошел шестой областной слет юных медиаторов. По результатам данного мероприятия наши гимназисты стали лауреатами областного слёта детской организации медиаторов Кировской области.