День Межкультурного Диалога — 2021

30 сентября 2021 года День Межкультурного Диалога был отмечен долгожданной встречей с AFS студенткой из Финляндии Мэри Каупиннен. Принимающая семья,  координатор программ AFS и волонтёры встречали Мери в аэропорту на вятской земле. Молодые люди разных стран, приезжающие на программу AFS показывают, что их активность, творческий подход к делу — это сила и солидарность в достижении взаимопонимания и установления дружеских отношений в мире.

Тем временем в гимназии во всех классах с 1 по 11 проходили мероприятия по теме: «Глобальное образование и устойчивое развитие: Мост культур — Россия и Финляндия». Это были стендовые выставки, освещающие разные аспекты жизни двух стран: природа, кухня, достопримечательности, исторические факты, известные люди. Их подготовили 1А, 1Б, 4В, 5А, 7А, 7Г, 8В, 10А, 10В классы. На классных часах в 3А, 5Б, 5В, 6А, 6В, 7В, 8А классах ребята делали презентации, рассказывая об особенностях Финляндии, похожих традициях, играя в активные традиционные финские игры. Некоторые классы создали интерактивные интеллектуальные игры: «Своя игра» (10Б), «Исторический блеф-клуб»(8Б), которые провели в других классах. Учащиеся 11Б класса представили видеоролик «Музыка Финляндии». Учащиеся 11А класса организовали «Welcome party: Здравствуй, Мэри!»

Наша Гимназия сотрудничает с МБОФ «Интеркультура» (AFS Россия) более10 лет. За эти годы в гимназии обучались несколько AFS студентов и побывало много гостей из разных стран. Об этом напомнила гимназическая выставка национальных флагов стран, которые были подарены иностранными гостями.

Все события этого Дня и атмосфера в гимназии показали, что Межкультурный Диалог в действии! Дружеское общение подростков из разных стран — это залог взаимопонимания между людьми в мире и устойчивого развития наших стран!